Projets d'animations pour les classes et les groupes

Publié le par oki

Avant propos :

 

Base Nature Vercors « comprendre la biosphère, c’est vraiment nécessaire !»

Propose depuis 20 ans des hébergements originaux (tipis et hutopico) pour un contact proche de la nature. Sa volonté associative est «  permettre à tous de découvrir l’environnement ».

Situé au cœur du Parc Régional du Vercors, l’association propose outre ses hébergements, de vous accompagner dans le projet pédagogique de votre séjour.

Voici quelques fiches techniques et pistes de nos interventions à titre d’exemple.

Nous proposons aussi des veillées légendes, des jeux de pistes, construction de mini-tipi, jardinage bio, cuisine sauvage, construction éco-chantier  …. Et restons ouvert à toute demande.

Nous pouvons aussi éventuellement, nous déplacer avant et après votre séjour pour  rencontrer parents, élèves ….

 

N’hésitez pas à nous joindre

 

 

TIR A L’ARC

«  un outil pour atteindre son objectif »

 

 

Nombre d’enfants : 8

Ages : 6-11 ans

Durée de la séance : 1h

Encadrements : 1 animateur BPJEPS CQP tir à l’arc + 1 parent, enseignant ou responsable du groupe

 

 

Initier les enfants à la pratique du tir à l’arc

Pratiquer le tir à l’arc dans un site sécurisé

Découvrir les fondamentaux de cette pratique

Permettre aux enfants de comprendre les mécanismes utilisés pour la propulsion et la trajectoire de la flèche

Découvrir les différents contextes sociaux du tir à l’arc à travers l’histoire et la préhistoire

Comprendre les contraintes et la réponse technologique apporté par les hommes

 

1ère partie : règles et sécurité

Présentation du terrain et ses règles (terrain et abord réalisé en vigueur de l’article)

Présentation du matériel, de ses fonctions, ainsi qu’une évaluation des dangers potentiels

Consignes de sécurité à respecter et le retour des enfants sera attendu avant le début de la séance.

2ème partie :

Placement et premiers tir

 

3ème partie :

Evolution et auto évaluation par un jeu

 

Apport du tir à l’arc pour les enfants.

Cette activité est reconnue pour ses valeurs permettant la construction de l’individu :

Elle permet la visualisation du schéma corporel

Elle demande concentration et rigueur

C’est une activité « gratifiante » par des résultats immédiatement visible

Le choix d’un matériel « découverte » adapté aux besoins de l’enfant est primordial pour sa sécurité.

 

 

TIR A L’ARC

 

 

Nombre d’enfants : un groupe ou une classe

Ages : 6-11 ans

Durée de la séance : 3h

Encadrements : 1 animateur BPJEPS CQP tir à l’arc + 1 animateur de Base Nature + 1 parent, enseignant ou responsable du groupe

 

A Base Nature, le tir à l’arc, répond à l’imaginaire des enfants : hommes de la préhistoire, indiens …. C’est une activité de détente dans des séjours thématique.

Ainsi, une classe pourra au long de leur séjour pratiqué par groupe répartit par atelier de 3h :

Exemple : pour un groupe de 24

Présentation  par un petit conte dans le théâtre de verdure, à l’ensemble du groupe, des armes préhistoriques : sarbacane, arc, propulseur, bolas, boomerang

Répartition de la classe ou du groupe en 3 sous groupes :

Pratique du tir avec l’intervenant tir à l’arc

Avec l’animateur, test des divers modes de propulsion : propulseur de balle, boomerang, bolas, sarbacane

Confection avec un responsable du groupe : création d’une carte postale sur la symbolique envoie et attendre  la cible …ou construction d’une comète (projectile entre la bolas et la fronde) faite à partir de chaussette remplie de sciure  et de bandes de tissus (récupération de matériaux)

Puis tous en commun, bilan de la séance. Moyens d’évaluation : participation des enfants, résultats des tirs et différents retours

 

 

 

SORTIE LAMAS

 

 

Nombre d’enfants : un groupe de 12

Ages : 6-11 ans

Durée de la séance : 3h

Encadrements : 1 animateur de Base Nature, BTS protection de l’environnement  + 1 parent, enseignant ou responsable du groupe

 

Objectifs de la séance : la biodiversité dans la nature et l’intervention de l’homme.

Découvrir l’environnement proche de la base

Comprendre l’intérêt des animaux de bats dans l’histoire et notamment dans les pays de montagne

Permettre à l’enfant de prendre confiance auprès d’un animal méconnu

Découvrir les interactions culturelles dans le quotidien de l’enfant

Découvrir l’agriculture de montagne

Aborder la biodiversité et la relation entre les organismes vivant.

 

Moyens d’animation :

Un animateur BTS environnement option animation nature

4 lamas et leurs bats

Matériel d’identification

Cadre pour la lecture de paysage, feuilles, crayons …

Carte du monde illustrée (origine des lamas)

 

Exemple de prestation :

Découverte des origines du lamas par un questions / réponses

Situation de l’Amérique du sud sur un planisphère géant

Reconnaissance des divers camélidés du monde de leurs usages et des peuples les utilisant.

 

Approche de l’animal

Observation de ses caractéristiques

Chargement des bats

Répartition des groupes par lamas

 

Mini-rando / Promenade (4km) avec lecture de paysage

Découverte de la biodiversité

Jeux sensoriels

 

Evaluation, remplissage du petit carnet « mon ami le lama »

 

 

ENERGIE RENOUVELABLE

 

 

 

Nombre d’enfants : un groupe, une classe

Ages : 6-11 ans

Durée de la séance : 3h

Encadrements : 1 animateur de Base Nature spécialisé en développement durable + 2 adultes : parent, enseignant ou responsable du groupe

 

 

Objectifs :

Permettre aux enfants de comprendre l’effet de serre

Sensibiliser les enfants aux techniques du développement durable

 

 

 

Déroulement de la séance en 3 parties :

 

« immersion »

Par une projection de 5 mn sur l’intérêt pour la planète de développer des énergies renouvelables.

Echange sur le film, sur l’expérience des enfants sur ce sujet dans leur entourage, utilisation du vocabulaire, découverte de l’effet de serre.

 

 

 

Expérimentation :

Création d’un capteur d’énergie solaire par effet de serre (animation créée par Base Nature Vercors : boites faites de briques alimentaires, ouvertes, isolées et peintes en noir en plaçant une vitres coté sud).

A chaque étape, l’enfant découvre les principes nécessaires à la bonne récupération de l’énergie solaire.

 

 

 

Mise en œuvre

Orientation de la boite (utilisation de la boussole)

Choix du terrain : ombre portée, vent …

Evaluation par un thermomètre infrarouge

Prise de conscience des facteurs de réussite et d’échec et correction. 

 

 

 

SPECTACLE VERTACLOWNS

 

 

Nombre d’enfants : un ou plusieurs groupes, une ou plusieurs classes

Ages : 6-11 ans

Durée de la séance : 45 mn

Encadrements : 3 clowns  de Base Nature +  adultes : parent, enseignant ou responsable du groupe

 

 

Objectifs :

 

Permettre aux enfants de comprendre les gestes quotidiens pour l’environnement

Sensibiliser les enfants à la nécessité du respect de la biodiversité

 

Les trois animateurs permanents de Base Nature ont créé un spectacle sur le thème  de la biodiversité, du développement durable, de la consommation locale !!

Ces spectacles clownesques permettent à l’enfant de prendre conscience de son rôle d’éco citoyen.

Ces trois personnages dans la tradition de la pantomime présente les différentes facettes de la société.

Les enfants très participatif sont souvent pris à témoins par les acteurs

 

POTAGER

 

Nombre d’enfants : un groupe, une classe

Ages : 6-11 ans

Durée de la séance : 2h

Encadrements : 1 animateur de Base Nature  + 2 adultes : parent, enseignant ou responsable du groupe

 

 

Avant propos :

Base Nature Vercors possède un jardin potager qui permet aux jeunes de cueillir et d’entretenir celui-ci.

Du compost à la graine et jusque dans son assiette, c’est tout un parcours de la matière, que l’enfant peut appréhender.

 

Objectif de la séance :

Comprendre les cycles des saisons

Permettre aux enfants de partager les activités du jardin

Donner aux enfants les moyens d’identifier les différents légumes et plantes

 

 

Présentation du jardin par une petite visite guidée.

Reconnaissance des outils, de leurs usages puis répartition en 3 groupes accompagnés d’adulte.

 

Travaux de saison : désherbage, arrosage, repiquage ….*

Compréhension et observation du compost. Expérimentation (préparation de terreau)

Petite plantation à emporter

 

Nota, selon la saison, une cueillette et une préparation pourra être envisagée pour une dégustation au cours du repas.

 

*Des outils de petites tailles sont disponibles pour les enfants

 

 

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